Павкова, Матрёна Филатовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матрёна Филатовна Павкова
Дата рождения 1880
Место рождения д. Мелентьево, ныне Пудожский район Карелии
Дата смерти 1958
Гражданство  Российская империя
 СССР
Род деятельности исполнительница плачей и причитаний

Матрёна Филатовна Павкова (1880—1958) — русская советская исполнительница плачей и причитаний.

Биография[править | править код]

Матрёна Павкова родилась в 1880 году[1] в деревне Мелентьево (ныне территория Авдеевского сельского поселения Пудожского района Карелии)[2]. Родители были бедными крестьянами. В семье было пятеро детей, включая Матрёну. С 8 лет работала у богатых по найму: мыла, шила, ткала, нянчила детей. Немного повзрослев, стала гонять скот в деревню Песчаное[3].

В возрасте 18 лет вышла замуж. Жизнь в новой семье была тяжёлой. По словам Матрёны Филатовны, «свекор был такой строгий: все люди боялись». Через три с половиной года муж был призван на русско-японскую войну. Матрёна Филатовна осталась с малолетними детьми, но свекор заставлял её работать. Она пахала, ходила на лесозаготовку[3].

Через два года вернулся муж. Война подорвала его здоровье, он стал много болеть. Одному из сыновей Матрёны Филатовны свекровь в младенчестве сломала позвоночник, сделав инвалидом (он умер, прожив ещё 10 лет). Трое детей умерли от оспы[3].

Матрёна Филатовна с мужем переехала из дома свёкра, но спустя 18 месяцев муж умер. Матрёна Павкова стала работать на лесозаготовке, а также по найму у богатых. По ночам шила и вязала[3].

После Октябрьской революции Матрёна Павкова занималась общественной деятельностью[3]. Немного обучилась грамоте. Долгое время руководила женотделом сельсовета[2]. Ездила в Пудож делегаткой на женскую конференцию[3]. Единственный оставшийся в живых сын выучился на агронома, стал работать в МТС. К 1930-м годам Матрёна Павкова жила вместе с сыном, невесткой и двумя внуками[3].

Матрёна Павкова умерла в 1958 году[1].

Творчество[править | править код]

Из-за своей тяжёлой жизни Матрёна Филатовна много плакала. Вскоре она стала складывать собственные причитания. Так появились её произведения «У меня горюшка — три морюшка» (плач по сыну), «Как я жить буду, победная, во вдовиноем прозваньице» (плач по мужу)[3]. В «Плаче по своей жизни» она описывала тяготы принудительной работы и зверское обращение со стороны родителей мужа[1].

Матрёне Филатовне, испытавшей все тяготы принудительного замужества, особенно удавались свадебные причитания[2]. В «Причитании невесты в первый день сватовства» она сравнивает счастливое девичество с ровной, красивой улицей, богато устроенной площадью, цветущим садом и тому подобным. Также записаны её сочинения «невеста рассказывает „сон“ утром в день свадьбы», «причитание невесты при встрече жениха в день свадьбы», «причёт при расставании с подружкой». Эти и им подобные причитания Матрёна Филатовна периодически исполняла на свадьбах[4].

С приходом советской власти Матрёна Павкова стала сочинять плачи на новые темы. Под впечатлением от смерти В. И. Ленина она сочинила о нём «сказ»[2]. Это произведение, получившее название «Прошёл плач по белу свету», было записано от Матрёны Филатовны в 1937 году[5]. Плач о Ленине заканчивается прославлением Сталина[6].

Невестка Матрёны Филатовны, Фёкла Петровна Павкова, также знала множество песен и причетей[1].

Автобиографию М. Ф. Павковой записал в 1939 году фольклорист К. В. Чистов[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Носители фольклорных традиций: Пудожский район Карелии. — Карельский науч. центр РАН, 2003. — С. 202, 394.
  2. 1 2 3 4 Советский фольклор. № 6. — Издательство Академии наук СССР, 1939. — С. 88—89.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Матрена Филатовна Павкова // Русские плачи Карелии / под ред. проф. М. К. Азадовского. — Петрозаводск: ГИЗ Карело-Финской ССР, 1940. — С. 98—104.
  4. Причитания. — Л.: Советский писатель, 1960. — С. 417—418.
  5. Библиотека русского фольклора Карелии / под общ. ред. А. Астаховой и В. Базанова. — Петрозаводск: Государственное издательство Карело-Финской ССР, 1947. — С. 130.
  6. Литературное обозрение. 1938
  7. Автобиография М. Ф. Павковой. Сказители Карелии: электронная энциклопедия. Дата обращения: 26 марта 2024.